Весёлый дачник

Объявление

- чеснок выращивание уход
- новые сорта картофеля
- дыня амал выращивание
- как выращивать авокадо в домашних условиях
- анютины глазки выращивание из семян
- посадка авокадо в домашних условиях
- комнатная гвоздика
- анютины глазки посев семян
- гвоздика шабо из семян выращивание
- как едят авокадо
- посев семян газании
- сорта астр
- бархатцы рассада дома
- георгины бордюрные
- гвоздика как лекарство
- посев астры
- огурцы выращивание в квартире
- выращивание лука на зелень дома
- астры сорта
- посадка бегонии клубневой
- как выращивать яблоки
- кларкия изящная
- киви сорта
- астранция
- гранат выращивание
- картофель сорта
- выращивание лука на перо в домашних условиях
- георгины посадка уход
- выращивание капусты
- уход за баклажанами
- посадка анемоны
- хурма калории
- полезные свойства кокоса
- айва японская
- астильба уход
- посев аквилегии на рассаду
- астранция цветок
- выращивание амаранта
- выращивание бегоний
- амарант растение выращивание
- аквилегия обыкновенная
- капуста выращивание
- перец сорта
- цветы вербена посадка
- гацания
- посадка персиков
- какие бывают бегонии
- вербена посадка семян
- калорийность кокоса
- георгины низкорослые сорта
- сорта дынь
- вербена размножение
- выращивание лимона из косточки
- лучшие сорта помидор
- гипсофила метельчатая белая
- георгина веселые ребята
- выращивание манго из косточки
- семена газания
- сорт груши
- газания посев уход
- бегония кустовая
- можно ли вырастить авокадо в домашних условиях
- посадка картофеля под солому
- выращивание огурцов в домашних условиях
- выращивание свеклы
- грейпфрут
- букеты из гвоздик шабо
- лучшие сорта зимних яблонь
- гацания выращивание из семян
- выращивание рассады лука из семян
- посадки на высоких грядках
- перец сладкий выращивание
- сорта абрикоса
- уличные цветы гипсофилы уход и период цветения
- цветы анемоны посадка уход
- лук порей посадка и уход размножение
- теплица выращивание огурцов сколько тонн
- все сорта яблок
- веселые ребята цветы
- посадка косточки манго
- цветы агератум голубая норка
- полезность фруктов
- гелихризум уход
- перцы выращивание
- посадка гвоздики шабо семенами в рассаду
- фрукт авокадо
- бегония выращивание из семян
- цветы анютины глазки-выращивание
- астры выращивание рассады
- фейхоа выращивание
- выращивание томатов в домашних условиях
- гипсофила метельчатая фламинго
- банан в домашних условиях
- клубневые бегонии
- посев агератума
- польза газообразование в месяц
- огурцы в теплице
- персик расположение почек
- кларкия цветы
- цветы амарант уход и выращивание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Весёлый дачник » Цветы » Выращиваем хризантемы из семян


Выращиваем хризантемы из семян

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Большинство цветоводов привыкли размножать хризантемы черенкованием или делением куста, но некоторые однолетние и мелкоцветковые индийские и корейские хризантемы можно с успехом размножить семенами. Этот способ особенно хорош, когда хочется вырастить много рассады или вам удалось купить семена необычно красивого и редкого сорта.

Однолетние хризантемы можно сеять в апреле-мае прямо в открытый грунт, но если вы хотите, чтобы цветение наступило как можно быстрее, то все же выращивайте их через рассаду. При покупке семян однолетних хризантем обратите внимание на хризантему килеватую. У нее симпатичные немахровые белые цветы с ярко-красной полосой на лепестках, своей расцветкой она напоминает яркий веселый зонтик. Растение неприхотливо, хорошо сочетается с другими однолетниками на клумбе, имеет хорошую всхожесть семян.

А из многолетних хризантем лучше приобрести семена хризантемы корейской, которая отличается не только большим разнообразием сортов, но и хорошей морозоустойчивостью, что позволит выращивать ее в саду не один год.

Семена хризантем лучше высевать на рассаду в первой-второй декаде февраля, потому что сеянцы развиваются не очень быстро, и если посеять их позднее, то цветение наступит лишь только на второй год.

Для посева любых хризантем подойдет легкий грунт. Составьте почвосмесь из листовой земли, перегноя и песка, в пропорции 2:1:1. На дно емкости под рассаду насыпьте дренаж из гравия или керамзита. Грунт нужно пропарить (или прокалить при температуре 120-130 °С) для дезинфекции.

Семена однолетних хризантем заделывайте в почву на глубину 0,5-1 см, а корейские сейте поверхностно, так как они прорастают на свету. Посевы опрыскивают водой из пульверизатора, накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место с температурой воздуха 23-25 °С. Периодически посевы проверяют, проветривая их, опрыскивают теплой водой из пульверизатора, не допуская пересыхания почвы. При соблюдении вышеназванных условий дружные всходы должны появиться через 1,5-2 недели. Затем ящики ставят в самое светлое место. Постепенно адаптируя всходы к окружающей среде, убирают пленку сначала на один час, потом на два, а затем снимают ее совсем. Как только сеянцы окрепнут, распикируйте их в отдельные горшочки или пластиковые стаканчики. При пересадке нужно постараться максимально сохранить корневую систему саженцев, для этого перед пикировкой обильно проливают почву в ящиках водой комнатной температуры, а все работы по пересадке проводят максимально бережно и осторожно. Использование пикировки позволяет отобрать самые крепкие растения, посадить их на нужную глубину и на оптимальном расстоянии друг от друга. Сразу после пикировки рассаду опрыскивают раствором препарата эпин-экстра или циркон (раствор готовят согласно прилагаемой инструкции) — это поможет растениям быстрее и лучше прижиться.

Далее уход за рассадой хризантем несложен и сводится к поддержанию температуры на уровне 16-18°С тепла, своевременному поливу, подкормкам раз в две недели азотными удобрениями, при необходимости — досвечиванию. Первое время рассада растет очень медленно, месяца через полтора достигает высоты около 20 см.

Когда на улице установится постоянная температура воздуха +15-18 °С, желательно вынести подросшие сеянцы в теплицу — там они получат лучшее освещение, закалятся.Когда минует угроза возвратных заморозков, в мае, можно высаживать подросшую рассаду на постоянное место. Выбирайте для хризантем хорошо освещенное место с плодородной почвой без застоя воды. И не забудьте сразу после посадки прищипнуть все макушки на кустиках, а после отрастания боковых побегов на 15-20 см еще раз повторите прищипку. В результате вы получите компактные, плотные кустики с множеством соцветий, которые порадуют вас пышным и продолжительным цветением осенью.

0

2

Хризантема (лат. Chrysánthemum, от греч. χρῡσανθής, «златоцветный»; объясняется жёлтой окраской соцветий) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, близкий к родам Тысячелистник и Пижма, куда нередко перемещаются многие виды хризантем.

По данным сайта Germplasm Resources Information Network (GRIN) род насчитывает 29 видов, произрастающих в умеренной и северной зонах земного шара, преимущественно в Азии.

Распространённые в культуре сорта хризантем до недавнего времени были отнесены к ботаническим видам дендрантема индийская, или хризантема мелкоцветковая, (Dendranthema indicum) и дендрантема шелковицелистная, или хризантема крупноцветковая, (Dendranthema morifolium). Вопрос о происхождении гибридов до настоящего времени остаётся далеко нерешённым. Русский ботаник Н. Н. Цвелёв (1961) предполагает, что предковым видом мелкоцветковых гибридных хризантем является дендрантема, или хризантема индийская, «скрещенная с другими белоцветковыми и розовоцветковыми видами».

В качестве декоративных растений открытого грунта в средней полосе России наиболее часто используется хризантема корейская.

0


Вы здесь » Весёлый дачник » Цветы » Выращиваем хризантемы из семян