Вот и дождались цветоводы и огородники весны! Солнышко с каждым днем дарит все больше тепла и света, а значит, уже пора позаботиться о будущих клумбах: высеять на рассаду семена летников, начать пересадку комнатных растений, заняться обрезкой декоративных деревьев и кустарников, по мере таяния снега уже можно убирать участок и планировать цветники.

Систематически осматривайте состояние роз в открытом грунте. При опасности раннего таяния снега примите меры для сохранения укрытия нижней части растений, чтобы их не повредили возвратные холода. Заканчивайте пересадку роз в теплице.

Начинайте обрезку морозоустойчивых декоративных кустарников и деревьев, а обрезку более теплолюбивых отложите до начала пробуждения почек.

Если снег уже растаял, уберите газон от прошлогодних остатков сухой травы и листьев. Приобретите и проверьте на всхожесть семена трав.

Завершите ремонт и приобретение необходимого инвентаря для работы на участке.

В теплице немного увеличьте полив вечнозеленых и начавших рост листопадных растений. Начинайте проращивать клубневые бегонии в горшках. При этом поддерживайте субстрат во влажном состоянии и умеренную температуру воздуха в теплице. Высаживайте в горшки укорененные черенки георгин, пеларгоний, фуксий, гелиотропа и др. растений. Посадите в горшки луковицы лилий. Чтобы придать форму и стимулировать цветение, прищипывайте верхушки побегов у начавших активный рост пеларгоний, цитрусовых и фуксий.

Март — наиболее благоприятное время для размножения комнатных растений семенами и высева на рассаду семян большинства летников. Грунт для посева семян должен быть рыхлым, легким и питательным, можно использовать листовой перегной. Не забудьте продезинфицировать почву, прогрев ее в микроволновой печи или пропарив, через неделю пролейте слабым раствором марганцовки, и можно приступать к посеву семян. В начале месяца еще можно высевать петунию: рассыпьте по поверхности слегка уплотненной и увлажненной почвы семена (очень удобны в использовании гранулированные семена), слегка увлажните их из распылителя и накройте стеклом. Всходы петунии появляются только на свету, оптимальная температура прорастания 20-24°С. Регулярно удаляйте конденсат со стекла, проветривайте посевы после появления первого настоящего листка и слегка опрыскивайте землю теплой водой, не допуская образования сухой корки. Постепенно уберите стекло совсем, т. к. очень опасно переувлажнение и солнечный перегрев. Кроме петунии высевайте пораньше на рассаду астры, бархатцы, примулу, бальзамин, настурцию, львиный зев, китайскую гвоздику и др.

Наиболее благоприятные дни по лунному календарю для посева цветочных семян в марте: 14, 15, 17, 18, 19, 20, 31, а для подготовки почвенных смесей — 12 марта.

Постарайтесь защитить альпийскую горку щитами от прямых солнечных лучей, чтобы сберечь на ней снег, который убережет корни зимующих растений от возвратных морозов. А поверхность водоемов в начале месяца, пока еще крепок лед, нужно убрать от накопившихся за зиму веток, листьев и другого мусора, чтобы после таяния все это не попало в воду.

Комнатные растения тоже начинают активный рост. Фуксию нужно еще в начале месяца пересадить в более просторный горшок с питательной почвой. Сразу после пересадки нужно сильно укоротить все старые ветки, а слабые и вытянутые веточки удалить совсем. Чтобы новые побеги были сильными и фуксия обильно цвела, поставьте горшок на светлое место, поливайте и подкармливайте слабым раствором цветочного удобрения. Весеннюю обрезку нужно провести также для жасмина, колеуса, герани, фикуса Бенджамина.

У пуансеттии наступает период покоя. Поставьте растение в затененное место с температурой воздуха 13-15°С.

Кактусы поливайте с помощью опрыскивания. Жесткую воду кипятите, подкисляйте лимонной кислотой или отстаивайте в течение суток с добавлением торфа. Распылитель направляйте вверх, чтобы на растение попадала мелкая водяная пыль, а не капли воды. А кактусы с бутонами нельзя передвигать и поворачивать вплоть до окончания цветения.

Взрослые розетки пестролистных фиалок постарайтесь обеспечить хорошим освещением по 12 часов в сутки под лампами дневного света. А для лучшего проявления розового пигмента на листьях используйте специальные лампы с розовым светом. Для подкормки взрослых розеток пестролистных сортов фиалок 1-2 раза в неделю нужно использовать удобрения с минимальным содержанием азота (можно порекомендовать жидкое удобрение «Фиалочка» NPK 5-50-17 или «Микро-Микс-Люкс» NPK —12-35-12), а для молодых розеток — «Микро-Микс-Весна» NPK — 24-5-11).

По лунному календарю хорошее время для пересадки, полива растений: 1, 2,10, 20, 28, 29, 31 марта.

Благоприятное время для подкормки растений: 3, 6, 7,18, 30 марта.Проводить обрезку цветов, удаление больных частей растений хорошо 4, 15 марта. А бороться с вредителями, проводить обработку почвы и прополки лучше 6, 7, 29 марта.

И помните, что неблагоприятные дни для любых работ с растениями: 5, 8, 9, 11, 13, 24, 26, 27 марта.