По большому счету, вьетнамские вислобрюхие свинки — это обычная порода, но только со своими нюансами в содержании, кормлении и разведении. Согласно рекомендациям заводчиков этих свиней помещение для них должно быть капитальным, высотой 2,2 м и с размером станков 3-4,5 м2. Имеется много способов и материалов для строительства свинарника. Мы начинали разводить этих животных на первый взгляд в абсолютно непригодных для их содержания условиях: в наследство нам достался не свинарник, а какой-то хлев. Там были стойла для лошадей, загоны для коз, курятник — и все это в одном строении, стены которого были выложены из бута. Наиболее подходящий утеплитель потолка подобных помещений — сено на чердаке — в нашем случае там отсутствовал. Вот такой «чудо»-свинарник с дырявыми стенами и потолком из обычных досок толщиной 25 мм и должен был стать прибежищем для наших питомцев. Естественно, приход первых морозов мы ожидали с большой тревогой, тем более что принятые экстренные меры по устранению щелей и обустройству станков не принесли ожидаемых результатов, так как в каменном свинарнике было холодно и содержание там свиней становилось опасным для их здоровья.

Но когда ударили морозы и выпал снег, вот тогда-то я впервые осознал, что являюсь владельцем удивительной породы свиней. Во-первых, они и не собирались замерзать. Зарывались на ночь полностью в сено, утром приходил кормить — а их не видно. Только хрюкали где-то внутри импровизированной копны. Спали, сбившись в кучку, прижавшись друг к другу. Во-вторых, несмотря на сильный мороз, к моему искреннему удивлению, они просились во двор. С изумлением смотрел, как они радовались снегу: хватали его ртом и поедали, громко чавкая. Постепенно морозы крепчали, и ртутный столбик в термометре опустился до отметки минус 30 градусов. Опять с тревожным чувством спешил в свинарник, а поросятам хоть бы что. Только пар поднимается над их логовом. Ведь там было ненамного теплее, чем на улице. Для наглядности: в морозы остатки еды в кормушке через некоторое время превращались в ледяную глыбу. Вот так и перезимовали, никто из поросят не заболел, все они выглядели бодрыми. Еще и потомство к апрелю принесли. Несмотря на положительный результат первой зимовки, считаю такой способ содержания этих животных неправильным.

Однажды я побывал в гостях у фермера, специализирующегося на выращивании вьетнамских свинок, осмотрел его свинарник и был приятно удивлен. Потолки там высотой примерно три метра. В помещении чисто, отличная вентиляция и отопление, прекрасное освещение, и к тому же напрочь отсутствовал неприятный запах. Стены свинарника были сделаны из влагостойких древесных плит с полистиролом внутри, никаких кирпича и бетонных шлакоблоков. Помещение огромное, по моим прикидам, на более чем сотню свиней, не считая молодняка, которые вели себя спокойно. Поэтому считаю, что выбор строительных материалов для свинарника и его размеры сугубо индивидуальны.

Зимой мы переводим свиней на трехразовое питание. Своих питомцев кормим так же, как и летом, только траву заменяет сено. Еще один важный при кормлении этих животных момент: корм желательно давать теплым.

Несколько слов об опоросе вьетнамских свиней зимой, который может вылиться в проблему из-за низкой температуры. Над станками мы вешаем несколько красных ламп на разной высоте. В этом случае, на мой взгляд, маленькие поросята более комфортно себя чувствуют. Еще ниже вешаем лампы над местом отдыха новорожденных, остальные — выше, тем самым добиваясь наиболее приемлемой температуры на всей площади станка.

В заключение хочется пожелать моим коллегам не бояться трудностей, а просто идти вперед, и все тогда получится.