Древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла, и тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Поэтому считается, что подснежник — символ надежды. У подснежника есть латинское название — «галантус», что в переводе значит «молочный цветок». Вероятно, такое название появилось из-за того, что цветы подснежника напоминают капли молока. А ботаники относят его к семейству амариллисовых. Подснежник — редкий цветок. Некоторые его виды занесены в Красную книгу, и сейчас во многих странах каждой весной проходят мероприятия по его защите. Совсем не сложно вырастить эти цветы на своем участке, ведь они требуют минимального ухода, а дарят радость каждый год!

В Украине эти цветы называют ласково: снегурка, скоророст, мартивки, билявки, ярнак, москалики, поморозя.

Галантусы — невысокие растения, их высота колеблется от 1 до 25 см. Они хорошо разрастаются и через пару лет образуют пышные обильноцветущие кустики. Без пересадки на одном месте они могут расти до 6 лет.

При посадке луковиц надо учитывать, что подснежник предпочитает солнце, а в почву нужно добавлять компост и другие органические удобрения. Для каждой луковицы нужно вырыть достаточно глубокую ямку. Растения при этом нужно садить не по одной луковице, а группами. Проследите, чтобы все луковицы были здоровыми, иначе не будет цветов. Луковицы интенсивно разрастаются в летний период. Выкопки и прореживания они почти не требуют. Пересадки подснежники не любят, но если она необходима, то делать это нужно «по зеленому» (в отличие от других луковичных), т.е. сразу после отцветания, когда листья еще зеленые, и лучше с комом земли. Сажайте луковицы подснежников на глубину 7-10 см и на расстоянии 5-7 см друг от друга. После посадки хорошо полейте, полностью промочив почву. Большинство луковичек начнут пускать корни буквально через одну-две недели. Подснежники можно размножать и семенами. Необходимо высевать семена сразу после сбора, так как они очень быстро теряют всхожесть.

Высокие, сухие и низкие с застоем воды участки подснежники не переносят. При их выращивании на тяжелых глинистых почвах требуется значительное внесение песка и органических добавок. Но на плодородных, хорошо дренированных почвах подкормки следует исключить полностью, поскольку они будут стимулировать вегетативный рост в ущерб цветению.

На клумбе у подснежников должно быть отдельное место. Особенно эффектно смотрятся подснежники в больших количествах. Их можно высадить в альпинариях, под деревьями и кустами, среди газонов. Два важных условия для успешного цветения: обилие влаги и хотя бы несколько часов света в весенний период. Если зимы в ваших краях бесснежные, необходимо поливать подснежники в период закладки бутонов и цветения.

Вредители и болезни подснежникам почти не докучают, для них вредны только сорняки. Они лишают ваши растения воды, питательных веществ и света. Хорошими партнерами для подснежников являются такие же раннецветущие: морозостойкие цикламены, крокусы, морозники, нарциссы, а также хосты, примулы, пролески, медуницы и другие весенние многолетники.