Каждый пчеловод должен еще с осени обеспечить пчел кормами и зимой их не беспокоить. Но если так произошло, что не хватает кормов или они испортились, тогда пчел приходится подкармливать в условиях зимовки. Подкормка в это время очень плохо влияет на состояние семьи. И вдобавок при подкормке в клубе повышается температура в зависимости от вида корма и способа кормления. Во время перенесения корма и от повышенной температуры пчелы потребляют его больше, и у них переполняется калом толстая кишка. Вследствие этого возникает понос и увеличивается количество подмора. Для того чтобы меньше беспокоить пчел при подкормке и она им меньше вредила, нужно выбрать наиболее соответствующий для этого корм и способ его предоставления. Самый лучший корм для подкормки пчел зимой — это мед в сотах. Сотовый мед в рамках должен быть от здоровых семей, без пади, не закристаллизованный и не закисший. Перед тем как давать сотовый мед семьям, рамки с ним нужно внести в теплую комнату, чтобы сота с медом нагрелась. Осторожно открывают ульи с голодными семьями, быстро отодвигают крайние рамки в гнезде к клубу пчел и вставляют туда 1-2 разогретые таким образом соты с медом. После этого гнездо закрывают и утепляют. Делать это необходимо быстро и так, чтобы пчелы при этом не вылетали из улья.

Когда имеется много выкачанного закристаллизованного меда и он без пади, а пчелы здоровые, то этим медом также можно их подкармливать. Такой мед должен быть густой и не закисший. Комок этого меда весом 200-300 г следует завернуть в марлю и положить на кормовые отверстия из металлической сетки над гнездом пчел. Пчелы просовывают сквозь проволочную сетку хоботки и высасывают из марли мед. Можно такой мед, завернутый в марлю в количестве до 1 кг, положить непосредст-венно на верхние бруски рамок над клубом пчел, подложив под мед брусочки толщиной 0,5 см, чтобы пчелам лучше было его забирать.

Если есть выкачанный закристаллизованный (или же жидкий) мед от здоровых семей и на пасеке пчелы здоровые, то этот мед можно использовать для приготовления медово-сахарной смеси для подкормки пчел. Медово-сахарную смесь готовят из распущенного меда и сахарной пудры. Для этого в посуду с сахарной пудрой наливают сначала одну треть (по весу) жидкого меда, а потом все это вымешивают. Месить смесь нужно долго, прибавляя понемногу пудры, чтобы получилась густая, вязкая масса. В зависимости от количества воды в меде и влаги в пудре норма данных ингредиентов составляет 1 часть меда на 3-4 части пудры. Такой смесью можно подкармливать пчел так же, как и закристаллизованным медом. После 8-10 дней марлю с остатками корма вынимают, добавляя свежую медово-сахарную смесь. Но если нет возможности приготовить ее, то пчелам дают густой сахарный сироп (2:1) в сотах или банках. Дают его за один раз по две пол-литровые банки, завязав их двумя-тремя слоями марли над клубом пчел, хорошо утеплив, а через 10-15 дней снова дают такую же порцию. Одного литра сиропа хватает пчелам на две недели.

Таким же сиропом наполняют не очень темные соты. Тихо открывают ульи, отодвигают крайние рамки по одну и другую сторону клуба и вставляют туда с каждой стороны по одной соте с сиропом. После этого подсовывают крайние рамки и закрывают гнездо и улей. В одну соту можно залить около 2,5 кг сиропа. Двух таких сот хватит на 1,5-2 месяца для семьи средней силы.

На случай голодания пчел или когда корм недоброкачественный, нужно открыть улей и снять с гнезда покрытие. Как только пчелы начнут вылазить из улочек, их сбрызгивают теплым сахарным сиропом, который они слизывают друг с друга и не расползаются. После этого, вынимая рамку за рамкой, осматривают их и, если корм испорченный, заменяют сотами, заполненными сахарным сиропом или медом.

И все же зимняя подкормка пчел — явление нежелательное, и ею можно воспользоваться только в тех случаях, когда корм не пополняли осенью и запас его минимальный. При правильно организованной зимовке пчелы лучше развиваются весной, дают большой прирост новых семей и высокий медосбор.