Продолжительность стельности у молочных пород крупного рогатого скота составляет в среднем 285 дней с колебаниями 7-10 дней в сторону увеличения или уменьшения, что зависит от породы животного, его возраста, условий кормления, пола приплода. Для установления сроков отела удобно пользоваться календарем стельности. На приближение родов указывает ряд признаков. У коров и стельных телок увеличивается объем вымени, в нем появляется молозиво, еще больше провисает живот, из петли вытекает густая слизь, которая с приближением отела становится еще гуще. У животных расслабляются тазовые связки, в связи с чем крестец западает. Припухают наружные половые органы, кожа на них становится ровной и гладкой, появляется синюшность. Однако эти изменения не отражаются на самочувствии животного, не нарушают аппетита и жвачки.

В это время необходимо подготовить 2-3 чистых полотенца, мыло, йодную настойку (10%-ю) или раствор марганцовокислого калия (0,1%-й).

Предвестниками отела являются схватки, которые появляются обычно за несколько часов, а иногда за сутки до родов. У коровы появляются первые признаки беспокойства, которые со временем усиливаются. Она оглядывается, мычит, переступает с ноги на ногу, ложится и снова встает. Перед самым отелом заднюю часть тела коровы обмывают водой с мылом, а половые органы — раствором марганцовокислого калия.

Отел у коровы проходит в лежачем положении на левом боку. Вначале из влагалища выходит околоплодный пузырь, затем ноги и голова теленка. Околоплодный пузырь, если он не разорвался после выхода из влагалища, надо разорвать, чтобы теленок не задохнулся. Роды продолжаются обычно 30-60 минут. У первотелок и коров с низкой упитанностью, а также у тех, которых не выпускали на прогулки, процесс родов может затягиваться. У новорожденного теленка очищают от слизи рот, нос, уши. Пуповину обрывают на расстоянии 10 см от живота и обрабатывают йодной настойкой. Корове позволяют облизать теленка. По истечении 12-20 часов теленка переносят в другое место или помещение. Через 2-6 часов после отела у коровы отделяется послед. Его выносят и закапывают в землю. Загрязненные участки тела коровы обмывают водой с мылом и досуха вытирают полотенцем. Сразу же заменяют подстилку.

Животные после отела ощущают большую жажду. Поэтому через 30-40 минут после родов им дают теплую воду или слегка подсоленное пойло из овсянки или отрубей.