Разведение этих зверьков в вольерах относится к принципу достаточно вольного содержания кроликов, которое дает возможность существу, обычно проводящему всю жизнь в клетке, ощутить большую свободу, проявить ловкость и сообразительность, показать отличную приспособленность к жизни на воле. Поведение выпущенных в вольеры или на волю кроликов разительно отличается от поведения их в клетке.

В кролиководстве выгул имеет огромное значение, так как помогает этим животным избавиться от апатичности, нервозности, почувствовать себя в естественных условиях обитания. Выгульная площадка — место, где кроликов содержат группами, что естественно для их стадной природы. В сообществе они чувствуют себя гораздо увереннее, между ними проявляется взаимопомощь. В свою очередь разведение кроликов в клетках, для которых последние являются хоть и удобным, но непривычным по сути жилищем, — процесс ответственный, и требующий от кроликовода профессионального подхода.

Кролики, выпущенные на выгон, моментально начинают группироваться по возрасту, при этом необходимо не допускать их переуплотнения во избежание стрессов, драк и травм. Для здоровых животных необходим большой простор. Естественно, разведение кроликов в вольерах имеет свои особенности и отличия от обычного разведения. При таком способе содержания кроликов выпускают на выгул, но корм они продолжают получать в кормушках. Как на выгоне, так и в вольерах устраивают укрытия, где кролики могут укрыться от непогоды, отдыхать, плодиться.

Преимущества содержания кроликов в вольерах круглый год на открытом воздухе — повышение сопротивляемости организма животного к заболеваниям, улучшение племенных и продуктивных качеств, оптимальное качество волосяного покрова. При разведение этих зверьков дома и последующем их содержании кролиководы-любители используют комбинированный метод — в теплый период года и осенью клетки с животными разных возрастов размещаются на улице, зимой взрослых особей на время случек и окролов забирают в помещение. При таком способе содержания и разведение кроликов клетки должны быть и стационарными, и переносными, несколько облегченной конструкции, расставляться в помещениях в несколько ярусов. Также при разведении кроликов на своем подворье их можно содержать в искусственных норах, которые защищают кроликов от резких перепадов температуры, легочных заболеваний (в них летом прохладно, а зимой не очень холодно). В таком укрытии самки могут безбоязненно оставить детенышей для отдыха и кормления, что благоприятно сказывается на их нервной системе.