Помещение, где будет содержаться корова во время отела и первое время после него, необходимо обработать 20%-м раствором свежегашеной извести. На пол следует постелить толстый слой сухой и чистой соломы. За неделю до предполагаемой даты отела необходимо снизить кормовой рацион. Надо полностью исключить из рациона сочные корма, а дачу концентрированных ограничить до 1-2 кг.

Когда появляются первые признаки отела: припухание вульвы, выделение слизи из половой щели, беспокойство, необходимо создать максимально стерильные условия. Появление периодических потуг говорит о том, что вот-вот начнется отел. У здоровой коровы отел протекает без особых сложностей и за достаточно короткое время. Сначала из влагалища появляется плодовый пузырь. Если положение теленка правильное, то после его разрыва появляются передние конечности, а следом и голова. Корова телится лежа на боку, но иногда животные рожают стоя. В таком случае отел должен проходить под присмотром хозяина, чтобы теленок не упал с высоты роста коровы и не повредил конечности или голову.

Теленку необходимо очистить нос, уши и рот от околоплодной слизи, чтобы дать свободно дышать. Пуповину надо обработать дезинфицирующим раствором (раствор йода или марганца). После этого теленка нужно положить возле коровы, чтобы у нее была возможность его облизать. Таким образом она стимулирует дыхание и кровообращение новорожденного, а также очищает его от остатков околоплодной слизи. Следует отметить, что корова обязательно должна слизать остатки слизи, так как в ней находятся гормоны, способствующие восстановлению нормального состояния матки после отела, а также оказывающие положительное действий на очищение половых путей от последа. Нельзя допускать поедания последа коровой, это может привести к тяжелым последствиям и даже гибели животного.

Если же корова не облизывает теленка, не следует заставлять ее это делать. В таком случае необходимо самостоятельно вытереть теленка мешковиной или соломой, после чего поместить его в теплое место для высыхания.