В молочный период основа питания телят — молоко. Существуют разные схемы кормления, которые предусматривают выпаивание цельным молоком. Но на сегодня выращивание молодняка на нем экономически невыгодно. Многочисленными исследованиями доказано, что использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) способствует более динамичному росту и правильному физиологическому развитию молодых животных. Следовательно, целесообразно часть молока заменить ЗЦМ. К слову, использование последних давно практикуется в европейских странах и в США, где их применение является одним из обязательных условий рентабельного производства молока.

В Украине рынок производства этих заменителей неуклонно возрастает, и тем самым обеспечивается устойчивый рост производства молока и прибыль животноводов. Но, к сожалению, в последнее время на рынке заменителей прослеживается тенденция к снижению качества продукта ради снижения цены. И попробовав некачественные ЗЦМ, потратив средства и не получив желаемых приростов, животноводы разочаровываются в них.

При выборе заменителя следует знать, что высококачественные ЗЦМ создаются на молочной основе с добавлением необходимого количества растительных компонентов. Такие заменители обогащены комплексом биологически активных веществ (витамины, микро- и макроэлементы), ароматизированными вкусовыми добавками природного происхождение (пальмовое и кокосовое масла). Кроме того, компоненты качественных ЗЦМ смешиваются не обычным механическим размешиванием, а в процессе сушки. Благодаря этому частицы жира имеют размер меньше 2 мкм (даже меньше, чем в натуральном молоке) и обернуты белковой оболочкой. Такой метод производства позволяет создать на самом деле качественный заменитель для достижения максимального эффекта при выращивании животных.

Кроме того, использование высококачественных ЗЦМ в хозяйствах позволяет снизить затраты на единицу прироста и заметно повысить уровень рентабельности. При этом уменьшаются проблемы, связанные с желудочно-кишечными расстройствами у телят. Ведь натуральное молоко может быть источником многих бактериальных и вирусных инфекций, которые передаются с ним. Это прежде всего инфекции, вызываемые патогенными штаммами бактерий кишечной группы, — инфекционный мастит, лейкоз, туберкулез, бруцеллез и прочие. Использование заменителей молока позволяет остановить их распространение и тем самым предохранить молодняк от болезней, которые передаются с молоком. При этом снижаются затраты на лечение и профилактику болезней.

Известно, что состав молока коровы изменяется в зависимости от периодов лактации и типа кормления, в то время как состав ЗЦМ является постоянным. Безусловно, еще одним из преимуществ заменителей молока является то, что в их составе есть витаминно-минеральный премикс. Сбалансированный состав витаминов и минералов предупреждает нарушения развития и гарантирует рост и здоровье телят. Также в составе ЗЦМ преобладают легкопереваримые белки, которые перевариваются быстрее, чем белки молока. Поэтому ощущение голода наступает раньше и стимулирует животных к поеданию грубых и концентрированных кормов, которые, в свою очередь, оказывают содействие в развитии преджелудков. Все это и приводит к увеличению приростов.

Ввиду того, что заменители молока выпускаются в сухом виде, они не портятся и не нуждаются в особых условиях хранения, их легко транспортировать и переносить непосредственно к месту использования. В этом случае животноводы могут планировать выпаивание вне зависимости от времени доения коров.

Экономического эффекта использования ЗЦМ в хозяйствах можно достичь благодаря увеличению объемов реализации «освобожденного» от выпаивания телятам натурального молока. Это связано с тем, что цена 1 л высококачественного ЗЦМ, сбалансированного под нужды телят, в 1,5-2 раза ниже стоимости цельного молока. Кроме экономического эффекта следует учесть простоту и универсальность его использования.

Но для получения ожидаемого и гарантированного результата от применения ЗЦМ следует придерживаться соответствующих рекомендаций. Так, оптимальная пропорция для приготовления раствора ЗЦМ составляет 1:8-9 (1 кг порошка заменителя растворяют в 8-9 л воды). Согласно технологии 1 кг порошка надо разводить в половине количества воды, размешивать до получения однородной жидкости, потом, помешивая, постепенно добавлять оставшееся количество воды. При приготовлении ЗЦМ нужно строго придерживаться также соответствующего температурного режима: температура воды для разведения заменителя должна быть не ниже 50 °С, а при выпаивании телятам температура раствора — 38-40 °С. Следует помнить, что телятам выпаивают свежий, только что приготовленный раствор ЗЦМ. Также в кормушках постоянно должны быть сено и комбикорм хорошего качества.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что использование высококачественного заменителя молока обеспечивает постоянный сбалансированный и научно подобранный состав; высокое содержание в нем протеина и лактозы; способствует интенсивному росту молодняка, развитию у него преджелудков; повышает товарность молока и сокращает период выпаивания.