Разные виды цикламена можно использовать для озеленения садовых и приусадебных участков. Растения садовых цикламенов особенно хорошо сочетаются с вечнозелеными рододендронами, только в тени камней или мелких кустарников. Они хорошо смотрятся на альпийской горке и большими массивами среди крупных камней, под старыми деревьями. Приятную компанию составят им другие эфемероиды: крокусы, подснежники, безвременники, а также неагрессивные примулы.

Для выращивания подходят цикламены из Средней Европы, Кавказа и Крыма. Клубни крымских цикламенов можно купить на рынке. К весеннецветущим относится цикламен косский. К осеннецветущим — цикламен европейский (или альпийская фиалка), плющелистный. Высаживают эти растения в сухое и защищенное место. Желательно предусмотреть защиту от сильного дождя и ветра. Почва состоит из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Посадкам необходим хороший дренаж. Для условий сада подходят цикламены, корни которых покрывают весь клубень, как у европейского и плющелистного. Клубни заглубляют в почву полностью, на глубину 5-10 см, чтобы избежать вымерзания. Растения необходимо аккуратно поливать, не повреждать поверхность, так как сочные клубни могут загнить. На одном месте цикламены могут оставаться долго, поэтому не старайтесь их часто пересаживать — пересадка ослабляет клубни. С периода отрастания и до конца цветения подкармливайте их 2 раза в месяц. Лучше использовать готовое удобрение для цикламенов.

У весеннецветущих семена созревают к середине лета, и уже осенью их можно сеять в горшки, иногда они даже размножаются самосевом.