В долгие зимние месяцы самое время заняться планировкой цветников на будущий год, познакомиться с новинками цветочного рынка, возможно, даже начать закупать семена понравившихся растений. На полках цветочных магазинов и семеноводческих фирм появились новинки, о которых важно иметь хотя бы общую информацию перед покупкой. Я хочу поделиться с читателями своими знаниями об одном из таких растений- «новичков». Речь пойдет об очень красивом и стильном растении — нерине.

Название его произошло от древнегреческой мифологической морской нимфы Nereis. Род нерине — еще один обширный род луковичных растений семейства амариллисовых с гор южной Африки. Стебли нерине венчают изящнейшие кружевные соцветия с нежным изысканным ароматом. Это, по сути, амариллисовый экзот, не так часто встречающийся на подоконниках. Линейные ремневидные листья и многочисленные красные, белые или розовые цветки, собранные в зонтиковидные соцветия, — вот основные внешние характеристики нерине. Весьма необычны сами цветки, их образуется достаточно много — 6-14, то есть целый букет, особенно эффектно смотрятся они на высоком цветоносе — его высота до 45 см, не случайно нерине используют на срезку. Листочки околоцветника закрученные, с темной продольной линией. Во время цветения нерине смотрится весьма эффектно и необычно.

Это многолетнее декоративное луковичное растение, которое в регионах с холодным климатом выращивают как комнатное и держат на террасе или в доме. В регионах с теплым климатом нерине выращивают в открытом грунте и после цветения оставляют в саду. Нужно сказать, что в открытом грунте растение чувствует себя значительно лучше, обычно рекомендуют после двух лет выращивания в комнатных условиях высадить луковицы в сад. В открытом грунте растение может выдержать понижение температуры до -10°С.

Обычно луковицы нерине можно купить весной, а цветет это растение поздней осенью. Дело в том, что весной проводят пересадку нерине. При пересадке растения или высадке «деток» луковицы заглубляют в субстрат полностью, по самую шейку. Горшки с высаженными растениями выносят, например на веранду, террасу или балкон, до начала сентября внимательно следят за тем, чтобы ком земли в горшке не увлажнялся дождем. Летом обязательно сухое содержание луковиц в теплой среде (температура воздуха + 25°С). Так их содержат до тех пор, пока не появятся цветоносы или листья. И только тогда следует начинать их поливать и подкармливать. Пробуждение луковицы можно определить по появившемуся палевому или бронзовому оттенку на шейке луковицы. В августе-сентябре нерине выпускает голый стебель с узким бутоном, начинается ее очаровательное цветение.

Виды и сорта: розовоцветковая Н. Боудена (N. bowdenii) высотой 60 см цветет в сентябре-октябре. Воронковидные цветки диаметром до 8 см с узкими отогнутыми назад волнистыми «лепестками» венчают безлистный цветонос. Цветки долго не увядают. Листья появляются в конце лета, сохраняются до весны и отмирают следующим летом. У сорта Pink Triumph серебристо-розовые цветки. Нерине извилистая (N. flexuosa (Jacq.) Herb.) относится к редким растениям, цветет осенью, образуя соцветия из розовых или белых цветков-колокольчиков с волнистыми лепестками на концах длинных цветоносов.

Нерине изогнутолистная (N. curvifolia (Andrews) Baker). Родина — Острова Зеленого Мыса. Листья у нее лентовидно-линейные, полностью вырастают лишь после цветения. Цветки крупные, лилиевидные, с длинными тычинками, собраны по 10-12 в зонтичное соцветие. Лепестки блестящие, красные. Цветоносы длинные — 35-40 см. Растения нерине изогнутолистной сортов Фортерчили, Кориска Майар, Манселли образуют цветочные почки в декабре. До конца апреля необходимо раз в две недели подкармливать жидкими удобрениями. Прекрасные сорта выведены английским селекционером Элвисом: Стефаний — с карминно-розовыми цветками, Криле — со светло-розовыми, Танкрэд — с вишневыми, Сибила — с оранжевыми и т.д. Довольно неприхотлив сорт Манселли. Цветки его срезают к Новому году.

Нерине сарнейская (N. sarniensis (L.) Herb.) имеет белые, оранжевые, красные цветки с узкими скрученными лепестками на верхушке цветоноса. От нее выведено много красивых гибридов.

Для посадки нерине готовят такой субстрат: в компостную землю добавляют костную муку и крупный песок или же используют старую глину, перегной и песок, смешивая их в равных частях. На ведро любой из этих смесей добавляют по 25-30 г роговой стружки, костной муки, суперфосфата и 7 г сернокислого калия. Чтобы субстрат не был кислым, добавляют немного мела. Один раз в две-три недели можно в воду для полива добавить жидкое комплексное удобрение. При пересадке луковицы высаживают по 1-2 штуки в 11-13-сантиметровые горшки. В больших горшках луковицы не увеличиваются в размере. Высаживают луковицы в горшки вплотную и так, чтобы головка была над землей.

После окончания цветения (сентябрь-октябрь) и отмирания цветоносов растение нуждается в прохладе и покое. Луковицы нерине оставляют в грунте, сводя полив к минимуму. Растение любит тесноту, поэтому не стоит часто делить или пересаживать разрастающиеся плантации. Нужно заранее продумать, где вы будете содержать нерине зимой, так как обязательно нужны прохлада и свет, даже иногда дополнительная подсветка, ведь именно зимой у растения закладываются цветочные почки. Для комнатных нерине иногда советуют поместить горшок между рамами окна, где температура воздуха 5-7°С. Я думаю, идеальной будет непромерзающая веранда или утепленный балкон или лоджия. Некоторые цветоводы содержат луковицы на нижней полке холодильника при температуре 5°С, но это возможно только для тех видов, у которых зимой полностью отмирают все листья. Зимой нерине умеренно поливают и иногда подкармливают, а к концу мая поливы и подкормки опять полностью прекращают до августа.

Пересаживайте нерине 1 раз в 2-3 года. Размножить растение проще всего детками, можно также семенами, которые завязываются на опыленных цветках. Семена высевают в ящики или плошки. Желательно использовать влажный вермикулит. Высеянные семена помещаются в помещение с температурой воздуха 22°С. Первые всходы наблюдаются уже спустя две-три недели. Пересаженные в землю сеянцы ставят на освещенное место, при этом температура воздуха должна быть не ниже 15°С. Сеянцы не рекомендуется ставить под прямые лучи солнца. Выращенные из семян молодые растения нерине на протяжении трех лет культивируются без периода покоя.

Вредители, опасные для нерине, — это щитовка и тля. Меры борьбы с ними — опрыскивание инсектицидами. При работе с этим растением нужно соблюдать меры безопасности: работать в перчатках, так как все части растения ядовиты. И, вероятно, не стоит выращивать это растение в семьях, где есть маленькие дети. Цветы нерине очень привлекательны в срезке, в воде они не теряют свежести до двух недель, поэтому они ценятся так же, как и орхидеи. Можно составить очень красивые и нежные композиции с этими цветами. Например, композиция из розовых нерине, белой гипсофилы и листьев папоротника создает прекрасное романтическое настроение.