Его можно размножить только семенами. Чтобы получить семена в домашних условиях, нужно перенести пыльцу с цветка одного растения на цветок другого мягкой кисточкой. Если цикламен только один, то пыльцу переносят с одного цветка на другой. Для большей эффективности эту процедуру нужно повторить несколько раз. Не лишним также будет в это время подкармливать растение раствором удобрений (1 л воды, 1 г суперфосфата и 0,5 г сернокислого калия). Чтобы всхожесть семян не снизилась, не нужно подсушивать их после сбора.

Семена цикламена лучше всего сажать в феврале-марте, но можно и в другое время. Их заделывают в землю на глубину около 1 см. После этого семена нужно полить водой и засыпать землей. Период прорастания семян цикламена довольно длительный — 30-40 дней. В помещении необходимо соблюдать температуру 18-20°С. Прорастание семян цикламена происходит в темноте, поэтому ящичек с рассадой помещают в темный пакет, который снимают после прорастания семян и ставят на светлый подоконник.

Второй по распространенности в наших домах вид цикламена — цикламен европейский, или альпийская фиалка. Цветки у этого вида цикламена более мелкие, чем у цикламена персидского, не более 2-4 см в диаметре, имеют приятный запах. Интересный факт: аромат цветов цикламена европейского зависит от его окраски — чем темнее тон окраски лепестков, тем он ароматнее. Этот вид формирует боковые клубни, которые можно использовать при размножении. У него корни растут по всей поверхности клубня — его можно заглубить, а не оставлять над поверхностью почвы на 1/3, как у цикламена персидского. Условия содержания этого вида похожи на условия содержания цикламена персидского, но не такие строгие. Период цветения — с ранней весны до поздней осени. В течение периода покоя растение перестает цвести, но листву не сбрасывает. Температура содержания в зимний период должна быть пониженной и полив умеренный.

Цикламены могут повреждаться разными видами гнили. А также следующими вредителями: цикламеновый клещик, трипсы, тля. О наличии вредителей говорит появление мелких деформированных листьев. Нужно регулярно и тщательно осматривать растения, особенно зимой, и бороться с обнаруженными болезнями и вредителями. Пропарив почву перед посадкой, вы избавитесь от вредных организмов. Нужно пролить еще ее розовым раствором марганцовки. Не следует подкармливать растения удобрениями с повышенной концентрацией азота, так как это делает цикламены восприимчивыми к инфекциям. Если же появились серая или корневая гниль, фузариозное увядание, необходимо обработать цикламены системными фунгицидами или биофунгицидами (фитоспорин-М, триходермин или другие). Если корневая гниль появилась у взрослого растения, можно попытаться его спасти. Вынуть из горшка, промыть корни и удалить поврежденные. Затем обработать фунгицидом и посадить в пропаренную земляную смесь. Против тли, клеща и трипса существует множество ядов (фуфанон, актеллик, инта-вир, актара, агравертин).